3011

Интересно знать о Крыме

Крым – кладезь чудес

Полуостров Крым издавна привлекает обильный поток туристов своим тёплым климатом, живописными пейзажами и, конечно же, морем. Поэтому бронирование отелей в Крыму 2024 имеет такой спрос. Береговая линия Крыма превышает 2500 километров, причём лишь 750 километров из них омываются Чёрным морем и всего 500 км – Азовским. Оставшаяся часть омывается заливом Сиваш.

В древности полуостров был известен под названием «Таврика» - именно так его называли древние греки и римляне. Это название связано с древними племенами тавров, проживавшими на южной оконечности полуострова. Нынешнее название – «Крым» - происходит, предположительно, из Золотой Орды, от названия города «Къырым», являвшегося резиденцией наместника хана после захвата полуострова монголами.

Этот полуостров соединён с континентом Перекопским перешейком (не более 8 километров в ширину), содержащим как железную, так и автомобильную дорогу. Площадь полуострова достигает около 26850 квадратных километров, причём около 20% от этого числа приходится на горы, а ещё около 8% - на реки, озёра и прочие водные объекты.

По территории Крыма в общей сложности протекают 257 различных рек, также в Крыму можно увидеть более 50 солёных озёр. В северной части масса каналов, используемых для орошения полей.

С точки зрения климатических условий Крым подразделяется на три различные зоны: Крымские горы, Степной Крым, Южный берег. Климат в северной части полуострова характеризуется учёными как умеренно-континентальный, в то время как на южном побережье климат субтропический.

Летом дневная температура даже в северной, сравнительно прохладной части Крыма регулярно доходит до 35 градусов по Цельсию, а Чёрное море нагревается примерно до 25 градусов. Климат сухой, дожди летом практически не встречаются. Снег выпадает редко и, как правило, быстро тает.

Туризм в Крыму начал активно развиваться ещё в 19 веке. На исходе 19 века полуостров даже превратился в излюбленное место отдыха российской царской семьи. В Крыму было построено несколько резиденций для царя, в том числе Массандровский дворец.

Впрочем, чтобы описать все достопримечательности Крыма, не хватит и целой книги. Недаром полуостров не остаётся без внимания исследователей и туристов. Можно без тени сомнения сказать, что многие красоты этой жемчужины Чёрного моря нам только предстоит открыть, и ещё долго загадки Крыма будут привлекать к себе всех ценителей прекрасного. Ведь здесь можно не только поплавать в море и позагорать у бассейна, еще и увидеть много интересного.

Раннее Бронирование 2024
Подробнее